育児と子育てのお悩みの相互解決コミュニティサイト
【子育て119TOPページ】   ■スピード雑談☆旬なあの噂・この噂掲示板に戻る■   最後のレス   1-   最新30  

NO.12506026

貧乏人は麦を食え

0 名前:匿名さん:2025/03/18 13:17
大昔スレタイのように言い放った政治家が居ましたが。

令和の現代、麦も安くはないですよね。
さて今なら、
貧乏人は何を食え、と言えばいいにでしょうね。
19 名前:匿名さん:2025/03/18 13:47
>>18
お米が高いって暴れてる人ですね
20 名前:匿名さん:2025/03/18 13:51
私は、子どもたちが小さい頃から便秘対策で
時々お米に大麦を混ぜて炊いているのだけど、
米が高くなってからその商品の価格も上がった。
21 名前:匿名さん:2025/03/18 13:55
今見てきたけど、腸漏れ?ってさ砂糖もよくないみたいだね。
角砂糖14個分の白ごはん一杯分含まれてる。なのでご飯も食べ過ぎ注意だってさ。

要は野菜や海藻大豆肉魚などバランスよく食べることのようだよ。
22 名前:匿名さん:2025/03/18 13:56
>>17
欧米か?
23 名前:匿名さん:2025/03/18 14:02
>>21
砂糖っていうか、ご飯の糖分もよくないって意味?
24 名前:匿名さん:2025/03/18 14:07
欧米人はみんな腸に穴が開いてるんだね
25 名前:匿名さん:2025/03/18 14:22
バランスが大事だと思う。
米が高いからって小麦粉製品ばかりにするのはどうかと思う。
26 名前:匿名さん:2025/03/18 14:27
>>23
そうみたいにサイトでは書いてあった。
でも信じるか信じないかはあなた次第。
27 名前:匿名さん:2025/03/18 14:27
計算してみた。

米1合=150g、茶碗2杯として
米5kg÷150g=33.3
米5kgを3500円で買った場合、茶碗2杯は106円。
4000円で買った場合、茶碗2杯は121円。

これを基準に、パンでもうどんでもパスタでも選べば良い。

ただし、おかずとの兼ね合いもあるから
一概に主食の値段だけではないけどね。
28 名前:匿名さん:2025/03/18 14:28
>>26
ていうか、確認したかっただけ。
砂糖だけが良くないのかブドウ糖もよくないのかって。
29 名前:匿名さん:2025/03/18 14:30
>>21
血糖値を爆上げしないように食べろってことよね
30 名前:10:2025/03/18 14:32
>>11
今のところ大丈夫
31 名前:匿名さん:2025/03/18 14:33
>>27
うどん一玉20円
安いやつね
32 名前:匿名さん:2025/03/18 14:33
>>30
それは良かった。
丈夫な心身は財産ですね。
お母様に感謝ですね。
33 名前:匿名さん:2025/03/18 14:35
>>11
この症状ってグルテンの取り過ぎっていうより精神的肉体的にヤバい人の症状
と思う。
何か病気が潜んでる。
34 名前:匿名さん:2025/03/18 14:36
>>32
母に感謝というよりも、健康的な食生活を送ってる自分に感謝だよね。
35 名前:匿名さん:2025/03/18 14:37
>>27
なんでご飯二杯が一食計算?
36 名前:匿名さん:2025/03/18 14:38
どう転がっても、ネットの情報は100パーセントは信じられないな。
37 名前:匿名さん:2025/03/18 14:38
>>34
え?違うと思う
38 名前:匿名さん:2025/03/18 14:39
>>32
なぜお父様には感謝しないのか
39 名前:匿名さん:2025/03/18 14:40
>>36
もちろんそうです。
上で腸もれを書いてるものですが。
ネットの情報は玉石混交。
でもその中に真実もある。
40 名前:匿名さん:2025/03/18 14:40
>>37
産んで育ててくれたけど大人になったら食生活自分で考えて食べるでしょ。
母に感謝はするが、今の自分を作ってるのは自分の食生活と思う。
41 名前:匿名さん:2025/03/18 14:40
>>38
生んだのはお母さんだからね
42 名前:匿名さん:2025/03/18 14:41
>>39
その真実ってどうやって見分けるわけ?
43 名前:匿名さん:2025/03/18 14:41
>>41
遺伝子はお父さんも
44 名前:匿名さん:2025/03/18 14:41
>>39
フェイク動画を見分けつかない人たくさん居るよね?
45 名前:匿名さん:2025/03/18 14:44
>>41
それだと丈夫な心身に生まれなかったらお母さんのせいになるんだけど。
46 名前:匿名さん:2025/03/18 14:45
>>45
まあ一部責任はあるとは思う
47 名前:匿名さん:2025/03/18 14:46
>>46
言い換えるわ。
お母さん「のみ」のせいになる。
48 名前::2025/03/18 14:51
>>47
これ以上はおかしな方向に向かうのご遠慮ください。
その話を掘り下げたいのなら、別スレ立ててください。
49 名前:匿名さん:2025/03/18 14:59
>>31
うどん安いですね!
業スーやクリエイトでいちばん安いスパゲッティ1kgが200円前後なので
うどん、スパゲッティはご飯の半額〜1/3で食べられるね。
50 名前:匿名さん:2025/03/18 20:06
お餅、意外に安いのあるよね
51 名前:匿名さん:2025/03/18 20:32
パスタ
52 名前:匿名さん:2025/03/18 20:45
おからとか
53 名前:匿名さん:2025/03/18 21:27
>>52
おからはやすいね!
54 名前:匿名さん:2025/03/18 21:33
>>50
そういうのはもち米じゃなくてタピオカ粉とかもち米粉じゃない?
55 名前:匿名さん:2025/03/18 21:37
>>54
そういうのもあるだろうけれど、原材料がもち米だけのを見ている。
1キロで20切だそうだから、餅1キロの金額を20で割ってみれば、安い主食になるというのがわかる。
56 名前:匿名さん:2025/03/18 21:57
やっば米じゃないと腹はふくれない…
57 名前:匿名さん:2025/03/19 09:19
>>55
1キロだと1000円くらいしない?
安いのあるかな。
あと2個は食べちゃうんだな。・・・1こじゃ物足りない。
58 名前:匿名さん:2025/03/19 09:22
え?
ここ本当にお米買えないレベルの人いるの?
59 名前:匿名さん:2025/03/19 09:22
>>57
調べたら一食分は1~2切だそうで。
たしかに1切だと少ない感があるね。
私はダイエッターだから食べるとしたら1切だけど。
60 名前:匿名さん:2025/03/19 09:26
すごく生活困窮してる家庭の人がいるっぽい
61 名前:匿名さん:2025/03/19 09:27
>>58
ヲチで書いてた。居るようです。
ダブルワークしてるけどそれでも大変な模様。
62 名前:匿名さん:2025/03/19 09:31
>>61
ダブルワークして、旦那さんも働いていて、でもお米買えないんだよね。
63 名前:匿名さん:2025/03/19 09:37
>>62
ご主人の収入ほとんどなかったと思う
64 名前:匿名さん:2025/03/19 09:40
>>63
旦那さんが鬱になるとかだとそういうのあるだろうね。
65 名前:匿名さん:2025/03/19 11:00
サトウの切り餅 1.1kg入は 22個入ってて
特売日は500円くらい。
1個あたり50g23円。
66 名前:匿名さん:2025/03/19 11:03
>>65
1食あたり1個計算だと安い。
2個計算だと高い。
67 名前:匿名さん:2025/03/19 11:20
>>27の計算で
お茶碗1杯のご飯は50〜60円、
その後のレスにて
うどん一玉20円
スパゲッティ100g20円。

もち1個50g23円。
68 名前:匿名さん:2025/03/19 12:44
>>64
ダブルワークは私
そう。夫は鬱。

米は特売で買うけど
値上がり仕方ないと思ってるよ。
そしてサバ缶ではない。

<< 前のページへ 1 2 次のページ >>


トリップパスについて

(必須)