NO.6700413
この問題分かりますか?
-
0 名前:数学:2018/04/01 08:43
-
リンゴ1個とナシ1個で300円のところ
リンゴは1割ナシは2割の値上げをしたため
プラス48円多く払った
リンゴは1個いくらか
どうしてもわからないんです
わかる方いらっしゃいますか?
ちなみに答えは120円です
でも何をどーしてそうなるのかさっぱりです
お願い致します
-
1 名前:数学:2018/04/02 14:08
-
リンゴ1個とナシ1個で300円のところ
リンゴは1割ナシは2割の値上げをしたため
プラス48円多く払った
リンゴは1個いくらか
どうしてもわからないんです
わかる方いらっしゃいますか?
ちなみに答えは120円です
でも何をどーしてそうなるのかさっぱりです
お願い致します
-
2 名前:算数:2018/04/02 14:15
-
>>1
小学生の問題か、中学生の問題かで、解き方が変わる。
中学生の問題としたら、簡単。
リンゴ1個の値段とx、なし1個の値段をyとして、
x+y=300
0.1x+0.2y=48
の連立方程式を解くだけ。
小学生の問題のほうが難しい。
1)リンゴもナシも2割値上げした場合は、
60円値上げになる。
2)りんごが1割、ナシが2割値上げした場合は、
48円。これは、1)との差額が12円
3)つまり、リンゴ1割分が12円
4)リンゴ1個の値段は120円
-
3 名前:うん:2018/04/02 14:28
-
>>1
今前の人のレス見ずに2次方程式でできたよ。
-
4 名前:主:2018/04/02 14:32
-
>>1
ありがとうございます!
メモらせて頂きます!
そして子供と解きます!
-
5 名前:グレイト:2018/04/02 14:32
-
>>2
>小学生の問題か、中学生の問題かで、解き方が変わる。
そうなのよね。
中学生になってからの方が簡単。
小学生だとあれもこれも考えなくちゃいけない。
方程式を考えた人って凄いなぁー。
としみじみ思う。
<< 前のページへ
1
次のページ >>