育児と子育てのお悩みの相互解決コミュニティサイト
【子育て119TOPページ】   ■掲示板に戻る■   最後のレス   1-   最新30  

NO.6700413

この問題分かりますか?

1 名前:数学:2018/04/02 14:08
リンゴ1個とナシ1個で300円のところ
リンゴは1割ナシは2割の値上げをしたため
プラス48円多く払った
リンゴは1個いくらか

どうしてもわからないんです
わかる方いらっしゃいますか?

ちなみに答えは120円です

でも何をどーしてそうなるのかさっぱりです

お願い致します
新着レスの表示
スレッドを見る(5レス)  ■掲示板に戻る■