育児と子育てのお悩みの相互解決コミュニティサイト
【子育て119TOPページ】   ■掲示板に戻る■   最後のレス   1-   最新30  

NO.6700413

この問題分かりますか?

2 名前:算数:2018/04/02 14:15
>>1
小学生の問題か、中学生の問題かで、解き方が変わる。

中学生の問題としたら、簡単。
リンゴ1個の値段とx、なし1個の値段をyとして、

x+y=300
0.1x+0.2y=48
の連立方程式を解くだけ。

小学生の問題のほうが難しい。
1)リンゴもナシも2割値上げした場合は、
  60円値上げになる。
2)りんごが1割、ナシが2割値上げした場合は、
  48円。これは、1)との差額が12円
3)つまり、リンゴ1割分が12円
4)リンゴ1個の値段は120円
新着レスの表示
スレッドを見る(5レス)  ■掲示板に戻る■